Какие бывают краски

Химическая промышленность предлагает современным модницам разнообразные средства для окрашивания волос. Они различается степенью воздействия на волоски и стойкостью.

Химическая промышленность предлагает современным модницам разнообразные средства для окрашивания волос. Они различается степенью воздействия на волоски и стойкостью. Традиционно выделяют четыре типа красок: перманентные, полуперманентные (мягкие), оттеночные и временные.

Перманентное (длительного срока) окрашивание

Данный тип красок является наиболее стойким и длительным по действию, однако из-за специфики механизма окрашивания они же наиболее сильно вредят волосам. Такие составы обычно включают в себя аммиак или близкие к нему вещества. Действие красителя происходит по следующему принципу: вначале аммиак “распушивает” волос, приподнимая его чешуйки. Далее окрашивающий компонент (чаще всего это перекись водорода сама по себе или в соединении с красителем) проникает внутрь волоса. При этом происходит взаимодействие с естественными пигментами. В результате образуются крупные молекулы краски, которые не вымываются при использовании шампуней и дают стойкий цвет.

Для нейтрализации вредного воздействия аммиака и перекиси водорода в красящие составы обычно добавляются различные витамины и другие ухаживающие вещества.

Полученный цвет держится до нескольких месяцев, однако окрашивание нужно повторять уже через месяц, чтобы отросшие корни не отличались по оттенку от окрашенных.

Полуперманентные красители

Их воздействие на волосы аналогично стойким краскам, однако проявляется более мягко, а эффект закрашивания седины или радикального изменения оттенка менее выражен. Так, сильную седину закрасить нереально, а вот легкую проседь вполне можно убрать. Невозможно также осветлить до блонда черные или темно-каштановые волосы – но можно сделать их светлее на несколько тонов.

Более мягкое действие красок объясняется меньшим количеством аммиака или заменой его на щадящие компоненты. Благодаря этому волосяные чешуйки раскрываются слабее, и окрашивается только верхний слой волоса.

За счет менее глубокого воздействия цвет держится меньше, чем у перманентных красителей.

Оттеночные средства

Этот тип красок не содержит аммиака и перекиси водорода, поэтому воздействие красителей идет только по внешней поверхности волос. Благодаря такому действию оттеночные средства меньше всего вредят волосам, но и держатся они недолго – после 6…8 промываний волос с шампунем цвет возвращается к естественному. Радикально изменить оттенок шевелюры таким образом нельзя.

Тэги:
окрашивание оттенок цвет волосы перекиси водорода Оттеночные седины Полуперманентные стойкий цвет Перманентное длительного срока аммиак шампуней