Окрашивание шатуш – возвращение в жаркое лето

Даже холодной снежной зимой вы можете выглядеть так, как будто только что вернулись с морского побережья. Теплый струящийся песок, соленый морской бриз, горячее южное солнце… Создать эффект слегка выгоревших на солнце волос вам поможет окрашивание в технике шатуш.

Даже холодной снежной зимой вы можете выглядеть так, как будто только что вернулись с морского побережья. Теплый струящийся песок, соленый морской бриз, горячее южное солнце… Создать эффект слегка выгоревших на солнце волос вам поможет окрашивание в технике шатуш. Кстати, название «шатуш» не имеет к морю никакого отношения. Шатуш – разновидность кашемира из очень нежной и шелковистой шерсти, а техника окрашивания названа так из-за мягкого и бережного воздействия на волосы.

Кому рекомендуется?

Окрашивание шатуш идеально подходит для шатенок и брюнеток. Для коротких волос техника шатуш не применяется, рекомендуемая длина волос – до плеч и ниже. Окрашивание с использованием этого метода позволяет скрыть отросшие корни ранее окрашенных волос, а также неплохо маскирует седину (при условии наличия не более 1/3 седых волос).

Предварительная подготовка

Как и перед любым окрашиванием рекомендуется вымыть голову не позднее, чем за 2–3 дня до посещения салона. Более частое, чем обычно расчесывание волос в день окрашивания стимулирует выделение кожного сала, что является дополнительным защитным фактором от некоторых агрессивных веществ, содержащихся в осветлителе. Предварительное нанесение масок для волос (в течение 2–3 недель до дня окрашивания) будет еще одним плюсом.

Техника окрашивания

Для начала мастер выполняет осветление слегка начесанных отдельных прядей волос шириной в 1,5–2 см. Начес позволяет избежать четкого перехода к линии корней и «растянуть» цвет. В отличие от классического мелирования, окрашивание в технике шатуш не предполагает использования шапочки или полосок из фольги. После того как будет смыт осветляющий состав, выполняется тонирование волос. Оно осуществляется двумя тонами краски – на корни наносится более темный тон, а на оставшуюся длину пряди – светлый. Разница между ними должна составлять не более 2–3 ступеней.

Преимущества окрашивания шатуш

При выполнении окрашивания в данной технике создается впечатление естественного цвета волос, слегка выгоревших под жарким солнцем. За счет плавных переходов цвета достигается эффект его глубины и объема прически. 

Тэги:
окрашивание цвет цвета волос волосы краски шатенок брюнеток окрашивания корни тонирование выгоревших