Природная краска для волос – миф или реальность?

Существует ли на самом деле природная краска для волос? Чтобы ответить на этот вопрос, попытаемся вспомнить времена, в которых жили еще наши бабушки и прабабушки.

Существует ли на самом деле природная краска для волос? Чтобы ответить на этот вопрос, попытаемся вспомнить времена, в которых жили еще наши бабушки и прабабушки. В то время еще не существовало того разнообразия красок для волос, которые теперь пестрят буквально на каждой витрине магазинов. Наши далекие предки пользовались подручными средствами, ухаживая за своими волосами. Их кожа была румяна и бела, а волосы всегда сияли здоровым блеском, были прочными и не ломались. В чем же состоит секрет наших бабушек?

Народные средства

В далекие времена женщины пользовались натуральными средствами, данными нам самой природой. Чтобы покрасить волосы, например, в рыжий цвет, они использовали луковую шелуху. Делалось это так: луковая шелуха вымачивалась в воде около суток. Затем шелуху ошпаривали кипятком и давали ей настояться. После этих процедур луковая шелуха помещалась в кастрюлю и томилась около часа на медленном огне. Во время мытья головы женщины ополаскивали этим отваром свои волосы. Сделав так несколько раз, женщины получали настоящий рыжий оттенок, который отливал золотом. А чтобы смыть отвратительный запах лука со своей головы, женщине следовало всего лишь раз прополоскать волосы ржаным хлебом, предварительно размягченным в воде.

Итак, природная краска для волос – это все-таки реальность. Наши предки следили за своими волосами с завидным упорством, т.к. в те времена было очень модно носить длинные волосы. А для молодых девушек длинная коса и вовсе являлась символом девственной красоты и непорочности. Из различных трав женщины делали настои, укрепляя свои волосы, придавая им силу и здоровый блеск, окрашивая их в различные цвета без всяких вредных примесей.

Тэги:
оттенок блеск здоровый блеск цвет краска природная краска волосы