Аллергия на красители для волос: все, что нужно об этом знать

Аллергия – это индивидуальная реакция нашего организма на состав определенных красителей, которые мы используем при окрашивании волос. Она проявляется в виде кожного дерматита на лице, шее, по линии волос.Перед началом окрашивания локонов рекомендуется сделать обязательный тест на аллергическую реакцию.

Аллергия – это индивидуальная реакция нашего организма на состав определенных красителей, которые мы используем при окрашивании волос. Она проявляется в виде кожного дерматита на лице, шее, по линии волос.

Перед началом окрашивания локонов рекомендуется сделать обязательный тест на аллергическую реакцию. Для этого нужно нанести краситель на изгиб локтя или запястье, выждать определенное количество времени (более суток) и понаблюдать за реакцией кожи. Если появилось хотя бы незначительное покраснение – значит, тест показал аллергическую реакцию организма и использовать краску нельзя. Реакция организма на краситель возникает в течение 5-24 часов после попадания его на кожу.

Виды реакций

Контактный дерматит: раздражение на коже, покраснение, жжение и зуд, отечность, шелушение. Все эти признаки могут быть краткосрочными, исчезнуть через неделю, но при повторном применении красителя обязательно произойдет возобновление симптомов.

Крапивница: более тяжелое состояние организма. Красные пятна, пузыри (как при ожоге), рвота, диарея, слезящиеся глаза, отеки, хрипы.

Анафилактический шок: выраженные набухшие лимфатические узлы, сильные отеки, боль в суставах, температура, одышка, пониженное давление.

При обнаружении малейших симптомов аллергии необходимо быстро удалить краску с волос (тщательно вымыть голову очищающим шампунем). Можно ополоснуть волосы раствором аптечной ромашки. Также следует принять антигистаминные препараты (продаются в любой аптеке без рецепта), сочетая их с обильным питьем чистой воды. И конечно, незамедлительно обратиться за помощью к врачу. При отсутствии медицинской помощи возможен летальный исход.

Чтобы предотвратить подобные случаи, следует приобретать красители только у проверенных производителей, желательно в специализированных магазинах. При возникновении случаев аллергии стоит обязательно проконсультироваться с врачом и при необходимости сдать тесты, чтобы выяснить на какой конкретно аллерген произошла реакция организма. И уже, исходя из рекомендаций дерматолога, подобрать краску для волос. Возможно, придется отказаться от искусственных красителей и пользоваться красками на натуральной основе (хна, басма).

Тэги:
волосы хна окрашивания ромашки басма