Как ухаживали за волосами в Древнем Египте

Понятная без лишних объяснений вещь, что древние египтяне могли ухаживать за своими волосами только при помощи натуральных, растущих в природе средств, зная все их свойства. Весьма интересная тема, которая способна помочь сегодняшним модницам.

Понятная без лишних объяснений вещь, что древние египтяне могли ухаживать за своими волосами только при помощи натуральных, растущих в природе средств, зная все их свойства. Весьма интересная тема, которая способна помочь сегодняшним модницам. Фрески представляют взору людей с одинаковыми причёсками. На самом деле в древнем Египте носили парики из натуральных волос, украшая их золотыми нитями, заплетая в косы. Всю голову обычно брили налысо – жара Африки чревата тем, что заводились вши и перхоть у Великих Богоподобных фараонов. Но за головами и париками тщательно ухаживали. Волосы головы мыли, укрепляли, красили. Парики также облагораживали.

Процедура мытья головы:

За волосами и париками древние египтяне ухаживали очень регулярно. Разумеется, что была необходимость в обезжиривании густых волос. Для этого использовался сок обычного лимона, который смешивали с водой. Кислота, содержащаяся в лимоне, способна растворяя жирные масла с поверхности волоса и оставлять их сухими, не запечатывая фолликул. Жёсткий от природы волос приобретал эластичность и сверкал на солнце. Миндального масла в Египте было в достатке. Им пользовались как кондиционером, нанося на вымытые волосы.

Процесс эпиляции волос:

В древнем Египте цирюльники были теми ещё инженерами и лекарями. В жару волосы мешают, но варианты избавления от них просто поражают воображение сегодня. Египтяне могут смело считать себя изобретателями первых кремов для эпиляции. В равных частях они смешивали лайм, крахмал и мышьяк – получалась пастозная масса. Более простая смесь состояла из сахарного тростника, смешанного с мёдом. Всё просто: наносили на те участки кожи, в которых нужно было полное отсутствие волос, сверху покрывали листьями или тканью и через промежуток времени сдёргивали ткань, удаляя и прилипшие к ней волосы. Говорить о том, что красота легко доставалась фараонам не приходится. Конечно, были и бритвы, сделанные из меди с бронзой, пинцеты они придумали, но это для облагораживания бровей в основном.

Как волосы красили?

Правильнее сказать, что египтяне не красили, а оттеняли свои от природы иссиня-черные волосы. Вопреки расхожему мнению, любимыми оттенками богоподобных, кроме природного чёрного были красноватые и оранжевые тона. Конечно, ещё с четвёртой тысячи лет до нашей эры они знали про хну, но рецепт у них был эксклюзивный. Египтян интересовали разные оттенки, которые могут получиться при окрашивании хной, поэтому в порошок растения они активно добавляли бычью кровь и головастиков, соблюдая разные пропорции. Для получения глубокого чёрного использовали басму. Самый интересный рецепт был для седых волос: в оливковом масле кипятили кровь буйвола – результат окрашивания – 100%. Раствор носил магический характер, египтяне верили, что тёмные силы животного переносились на голову человека. За 500 лет до начала нашей эры египетские модники красили свои парики в синий, красный и зелёный цвет.

Эти древние новаторы вместо закрепителя причёски широко пользовались пчелиным воском, который затвердевал под лучами солнца. А чтобы волосы росли быстрее и гуще укрепляли их маслами розмарина, миндаля и касторовым маслом.

Тэги:
цвет волосы окрашивания