Ко-вошинг – чистота и уход без использования шампуня

Все мы, без исключения, моем голову. Кто-то делает это ежедневно, кто-то чуть реже, но, как правило, процесс мытья доведен до автоматизма и выполняется по стандартной схеме – «намочить-шампунь-смыть-бальзам-смыть».

Все мы, без исключения, моем голову. Кто-то делает это ежедневно, кто-то чуть реже, но, как правило, процесс мытья доведен до автоматизма и выполняется по стандартной схеме – «намочить-шампунь-смыть-бальзам-смыть». Но существуют и малоизвестные способы мытья волос. Некоторые из них призваны сэкономить время в ситуации, когда это необходимо, некоторые визуально улучшают состояние волос, а некоторые – приносят ощутимую пользу. Один из этих способов – ко-вошинг, активно обсуждаемый в бьюти-блогах и признанный многими американскими звездными стилистами.

Что же это за чудодейственный метод?

Название ко-вошинг происходит от сочетания английских слов Co- (Conditioner) - кондиционер и washing – мыть, и в буквальном смысле обозначает мытье волос кондиционером. Рекомендуется этот способ обладательницам сухих, непослушных, вьющихся и поврежденных волос, для придания им гладкости, блеска, красивой формы локонов.

Непременным условием выбора средства для ко-вошинга является отсутствие в нем силиконов, которые закупоривают поры кожи головы, не смываются полностью с волос и, в конечном итоге, приводят к выпадению и уменьшению объема волос. Можно пользоваться как обычными кондиционерами из серии масс-маркет, так и средствами, специально выпускаемыми для ко-вошинга – например, WEN от известного американского стилиста Чаза Дина.

Процедура ко-вошинга абсолютно не сложна. Для начала нужно тщательно намочить волосы и промокнуть их полотенцем. Затем наносим на волосы и кожу головы кондиционер и начинаем активно массировать в течение 3 – 5 минут. По прошествии этого времени добавляем немного воды и продолжаем массировать до вспенивания кондиционера на волосах (пены, конечно, будет несколько меньше, чем при использовании шампуня). Смываем кондиционер с волос под обильной струей воды до состояния «скрипа». По окончании процедуры можно нанести вашу обычную маску для волос, но постарайтесь не затрагивать при этом корни. Если вы постоянно практикуете ко-вошинг, то использование средств для укладки стоит ограничить, так как кондиционер не обладает столь же агрессивным моющим действием как шампуни, и может не смыть до конца остатки стайлинговых средств.

Плюсы ко-вошинга очевидны. Пушистые вьющиеся волосы становятся послушными, облегчается процесс укладки, цвет окрашенных волос сохраняется дольше. Но нужно помнить, что для тонких и жирных волос ко-вошинг не подходит.

Возможно, результат ко-вошинга понравится не всем, да и требует этот метод значительных затрат времени, к тому же кондиционера расходуется значительно больше чем шампуня. Но, попробовать все-таки стоит, вдруг это именно тот завершающий штрих, которого не хватало для идеального состояния ваших волос?

Тэги:
шампунь цвет кондиционер бальзам волосы корни