Лавсония

А поверите ли вы, что много лет назад женщины тоже следили за красотой и окрашивали волосы. Конечно, у них не было такого многообразия красок для волос, как сегодня.Жительницы далеких столетий использовали красители, подаренные природой, одним из таких стала лавсония.

henna-pot.jpg

А поверите ли вы, что много лет назад женщины тоже следили за красотой и окрашивали волосы. Конечно, у них не было такого многообразия красок для волос, как сегодня.

Жительницы далеких столетий использовали красители, подаренные природой, одним из таких стала лавсония. За таким странным названием скрывается растение, проще именуемое хной. Если высушить ее листья, а затем размельчить, они станут выделять вещество лаусон, имеющее желтый цвет. Древние красавицы разбавляли листья лавсонии известковым молоком и получали золотисто-коричневую краску, которой окрашивали ногти и рисовали замысловатые и витиеватые узоры на коже рук.

mehandi.jpg
-

Широкое применение нашли химические свойства хны в текстильной промышленности, парфюмерии и народной медицине, а кулинары восточных стран нередко подкрашивали ею мясные блюда. Этот природный краситель отличается высокой стойкостью, прекрасно подходит для окрашивания волос, бровей и бороды. Считается, что процедура насыщает волосы полезными компонентами и оздоравливает их и кожу головы.

Удивительные свойства веществ, содержащихся в листьях лавсонии, не забыты и по сей день. Косметические и парикмахерские салоны предлагают своим клиентам различные процедуры с использованием хны, поскольку она позволяет вылечить перхоть, уменьшить количество секущихся концов, стимулирует рост волос, делает их густыми, послушными и сияющими, а кроме того хна еще и гипоаллергенный краситель.

Искусное использование хны наряду с другими красящими средствами, выводит салоны красоты на новый качественный уровень.

1817_958578.jpg
-
Тэги:
цвет волосы узоры окрашивания ногти салоны лавсония лаусон желтый хна