Озорные кудряшки или романтические волны? С карвингом возможно все!

Брюнетки мечтают стать блондинками, блондинки отчаянно перекрашиваются в радикальный рыжий цвет, обладательницы прямых волос мучаются с различными приспособлениями для придания волосам эдакой романтической волны, а счастливые владелицы этих самых волн их всеми правдами и неправдами выпрямляют. О методах выпрямления волос мы писали в статье о бразильском кератиновом выпрямлении, а сегодня

Брюнетки мечтают стать блондинками, блондинки отчаянно перекрашиваются в радикальный рыжий цвет, обладательницы прямых волос мучаются с различными приспособлениями для придания волосам эдакой романтической волны, а счастливые владелицы этих самых волн их всеми правдами и неправдами выпрямляют. О методах выпрямления волос мы писали в статье о бразильском кератиновом выпрямлении, а сегодня расскажем о карвинге – процедуре, позволяющей достичь желанного объема и кучерявости.

Что это?

Карвинг – химическая завивка волос, от традиционного советского «перманента» отличающаяся тем, что для ее выполнения применяются более щадящие средства. Для обладательниц тонких, сложно поддающихся укладке и быстро теряющих форму волос, карвинг – это именно «то, что доктор прописал».

Виды карвинга, применяемые средства

 Теоретически карвинг разделяется на:

  • легкую химическую завивку;
  • биозавивку.

Обычно для процедуры применяются препараты компаний L”Oreal или Schwarzkopf. Легкая химия – это несколько более напоминающая традиционную «химку» завивка. Внешний слой волоса, несмотря на все ухищрения – повреждается, применение бальзамов, масок и сывороток для придания волосам здорового вида и блеска – приветствуется.

Биокарвинг (биозавивка) предполагает использование препаратов без аммиака, перекиси водорода и тиогликолевой кислоты, особо агрессивно влияющих на волосы. Эффект биокарвинга сохраняется несколько дольше, стоимость процедуры соответственно возрастает.

Техника выполнения

Процедура проста до безобразия и опять же возвращает нас в далекие времена советских парикмахерских (ну, это для тех, кто помнит). Волосы накручиваются на бигуди, смачиваются специальным составом и высушиваются феном. Все занимает примерно полтора часа, и, вуаля – нужный эффект достигнут.

А что в итоге?

Действительно, а какой же он, этот нужный эффект? После процедуры карвинга у вас есть все шансы почувствовать себя многоликим Янусом. Ведь теперь вы сможете создавать разные образы одним взмахом расчески. Ну, может быть и не одним, но тем не менее…

  • Непосредственно после салона высушенные волосы будут выглядеть облаком непослушных кудряшек. Если вы хотите получить этот же эффект после очередного мытья волос, следует нанести на них специальный кондиционер (для кудрявых или текстурированных волос) и высушить феном;
  • «Мокрая химия» - на влажные волосы нанесите гель для укладки и высушите волосы естественным образом, слегка «приминая» их пальцами;
  • Ну и последний вариант – кудряшки можно выпрямить. Не спрашивайте зачем это тем, кто их так добивался, но женщины – существа весьма загадочные. Достигается это очень просто – после мытья волосы высушиваются феном с применением специальной щетки.

Как долго и что делать?

Эффект карвинга сохраняется на волосах около 2 месяцев (в зависимости от их типа). После этого волосы не нуждаются в состригании, как после классического перманента, но чуть более тщательный уход не повредит. Рекомендуется использовать термозащитные средства, при высушивании волос феном переводить его на щадящий режим либо «холодный воздух». Мыть волосы лучше не раньше, чем через два дня после завивки. При расчесывании пользуйтесь гребнем с редкими зубьями, количество расчесываний постарайтесь свести к минимуму.

А можно ли всем?

Процедура карвинга имеет и свои противопоказания. К ним относятся:

  • прием антибиотиков, гормональных препаратов:
  • беременность, кормление грудью и критические дни (завивка просто-напросто может не получиться);
  • сильный стресс или ослабленный после болезни организм;
  • волосы, окрашенные хной или басмой.
Тэги:
цвет кондиционер волосы перекиси водорода щадящие Стоимость Schwarzkopf