Под знаком «СТОП» или чего НЕ стоит делать при окрашивании волос

Советов по теме окрашивания волос более чем достаточно. А вот чего же не стоит делать при окраске, и какие самые распространенные ошибки, приводящие порой к весьма негативным последствиям для волос и кожи головы, а иногда и для всего организма?Итак, никогда НЕ:НЕ рассчитывайте, что цвет, получившийся в результате окрашивания на ваших волосах, полностью совпадет с цветом на картинке лицевой части

Советов по теме окрашивания волос более чем достаточно. А вот чего же не стоит делать при окраске, и какие самые распространенные ошибки, приводящие порой к весьма негативным последствиям для волос и кожи головы, а иногда и для всего организма?

Итак, никогда НЕ:

  • НЕ рассчитывайте, что цвет, получившийся в результате окрашивания на ваших волосах, полностью совпадет с цветом на картинке лицевой части коробки с краской. Таблица оттенков, расположенная сзади, дает чуть более правильное представление, но точный результат можно увидеть лишь при пробном окрашивании, выполняющемся обычно на небольшой пряди волос со стороны шеи.
  • НЕ начинайте окрашивание (особенно если вы используете эту краску впервые) без проведения аллергической пробы. Последствия могут быть как просто неприятными – местные аллергические реакции, жжение, раздражение, так и весьма печальными – общая аллергическая реакция, вплоть до анафилактического шока.
  • НЕ приступайте к окрашиванию, не защитив кожу вдоль линии роста волос. Некоторые краски очень трудно отмываются, а кроме того могут вызвать неприятные ощущения на коже. Предупредить это довольно просто – смазать кожу толстым слоем вазелина или любого жирного крема.
  • НЕ мойте голову перед окрашиванием. Кожный жир и сало, скопившиеся на поверхности волос за 2-3 дня до окрашивания, защитят их от негативного воздействия агрессивных веществ, находящихся в краске. Исключение составляет окрашивание волос натуральными средствами (хна, басма), но и в этом случае необходимо помнить, что НЕ нужно после мытья использовать бальзам или кондиционер, обволакивающие волосы и препятствующие проникновению в них красящих пигментов.
  • НЕ окрашивайте сухие, ломкие волосы с секущимися кончиками, иначе вы рискуете окончательно их испортить. За месяц до окрашивания ослабленных волос рекомендуется использовать лечебные маски, секущиеся кончики перед сеансом окрашивания необходимо подстричь.
  • НЕ используйте краску для волос для окрашивания бровей и ресниц. Помимо отсутствия ожидаемого эффекта, это может грозить проблемами со зрением при попадании краски на слизистую оболочку глаз.
  • НЕ увеличивайте время окрашивания, в надежде получить более интенсивный цвет волос. Особенно большую опасность представляют в этом отношении осветляющие краски. Цвет интенсивнее и ярче точно не станет, а вот состояние волос заметно ухудшится.
  • НЕ используйте для мытья окрашенных волос шампуни от перхоти, обладающие наиболее сильным очищающим действием и смывающие краску в два счета. При появлении перхоти лучше использовать специальные средства, не обладающие моющим эффектом – лосьоны, эмульсии.
  • НЕ окрашивайте волосы в цвет, темнее или светлее натурального, более чем на 2 тона. Помимо несоответствия вашему цветотипу, это может нанести серьезный вред волосам.

Ошибки при окрашивании допускают все, исключением не являются и звезды Голливуда. Так, например, Бритни Спирс, однажды ставшая брюнеткой, постарела сразу на несколько лет, что, видимо, и сподвигло ее вернуться к прежнему образу. А попытавшаяся преобразиться в ослепительную блонди, Наталья Орейро, утратила большую часть своего шарма. Но есть и обратные примеры. Диту фон Тиз, в одном из интервью признавшуюся, что от природы она блондинка, никто и не может представить себе в ином образе, чем жгучей ретро-брюнеткой, с иссиня-черными волосами, выгодно оттеняющими белоснежную кожу.

Но, в основном, эти «звездные недочеты» касаются лишь цвета волос. Соблюдение же всех вышеперечисленных правил гарантирует вашим волосам здоровье и красоту даже при постоянном окрашивании.

Тэги:
окрашивание цвет кондиционер бальзам цвета волос волосы блондинка хна аллергической краски окрашивания басма