Растительные краски для волос - за и против

Современная индустрия красоты выпускает огромное количество красителей, позволяющих с небольшими затратами времени придать волосам любой, в том числе самый умопомрачительный оттенок. Однако зачастую такие  эксперименты не проходят бесследно для волос, и их обладательницы  в поисках эффективных способов восстановления естественной красоты делают выбор в пользу проверенных столетиями

Современная индустрия красоты выпускает огромное количество красителей, позволяющих с небольшими затратами времени придать волосам любой, в том числе самый умопомрачительный оттенок. Однако зачастую такие  эксперименты не проходят бесследно для волос, и их обладательницы  в поисках эффективных способов восстановления естественной красоты делают выбор в пользу проверенных столетиями растительных средств. Такие средства наших пра-пра-бабушек, как отвары ромашки, ревеня, луковой шелухи не только придают волосам приятный  оттенок, но и улучшают их структуру, создают объем, усиливают рост. Однако эти процедуры правильнее было бы называть тонированием, а не окраской. Многие растения имеют сильные окрашивающие свойства, однако в домашних условиях извлечь из них пигмент сложно. Поэтому радикального изменения цвета волос, не говоря уже о закрашивании седины, большинством  растительных красителей  добиться невозможно.

Королевой растительных красок является хна. Это порошок из сухих листьев колючего кустарника лавсонии, который находит широкое применение в восточной медицине. Препараты лавсонии, в том числе и хну , используют для лечения ран, стоматита, при болях в суставах. Целебный эффект хны проявляется и при ее взаимодействии  с кожей головы и волосами - она устраняет перхоть, лечит грибковые заболевания, раскрывает чешуйки волосяного стержня, делая его более объемным и упругим. Хна придает волосам (и коже) красивый медно-золотой цвет, практически незаметный у брюнеток и темных шатенок, а добавление к ней различных натуральных ингредиентов,  в первую очередь басмы, позволяет получить широкий спектр оттенков, от золотого до иссиня-черного.

Бренды косметики для волос предлагают готовые смеси на основе хны, позволяющие окрашивать волосы в разные цвета. Популярной является хна в плитках (4 цвета) от производителя натуральной косметики  Lush (Англия) с добавками ценных масел и активных  растительных экстрактов .Высоким качеством отличается растительная краска в порошке индийского бренда AASHA Herbals, специализирующегося  на создании средств восточной косметики по старинным рецептам. Высококачественные ингредиенты краски (хна, басма, куркума, кофе и другие растения) смешиваются в точных дозировках, позволяющих создать широкую палитру насыщенных устойчивых оттенков и благотворно влияющую на волосы. К этой же серии относятся и бюджетные краски индийских брендов LADY HENNA, Chandi и другие, а также цветная хна российской торговой марки Роколор.

В то же время у растительных красителей есть и противницы, доводы которых покажутся убедительными для многих. Основной проблемой для любительниц часто менять имидж является то, что  хна из волос выводится с большим трудом. Проверенным и безопасным, но медленным способом является   многократное использование масок для волос из растительного масла и кефира, а вот профессиональные эмульсии для смывания краски  могут придать волосам, окрашенным хной,  зеленый оттенок. Эта же неприятность часто происходит при нанесении маски из хны на окрашенные волосы или, наоборот, при попытке тонирования химической краской волос, сохранивших омтатки хны (хотя любые комбинации растительных пигментов с хной никаких неприятных сюрпризов не преподносят). Полезные противовоспалительные свойства хны имеют и свою оборотную сторону – подсушивание. При жирной коже и волосах это является преимуществом, но обладательницы сухих вьющихся волос редко бывают довольны результатами применения  хны.

И наконец, главным недостатком натуральных растительных красителей является то, что процедура их приготовления и применения занимает много времени и плохо согласуется с ритмом жизни современной женщины.

Тэги:
оттенок цвет краска Роколор Lush LADY HENNA Chandi AASHA Herbals цвета волос волосы хна седины краски шатенок брюнеток ромашки басма