Аллергия на краску: что делать?

Использование синтетических красителей иногда приводит к аллергической реакции - не зря все производители красителей для волос предупреждают о необходимости проведения теста. Как распознать аллергию?Если вы нанесли краску на волосы и вскоре чувствуете жжение – срочно смывайте состав!

Использование синтетических красителей иногда приводит к аллергической реакции - не зря все производители красителей для волос предупреждают о необходимости проведения теста. Как распознать аллергию?

Если вы нанесли краску на волосы и вскоре чувствуете жжение – срочно смывайте состав! Промедления быть не должно – каждая лишняя минута контакта с аллергеном усугубляет поражение кожи головы. Однако даже если вовремя смыть краску, на которую раздражение возникло, можете ожидать в ближайшее время шелушение, зуд и отечность.

Как правило, аллергические реакции на красители для волос связаны с важным компонентом, предназначенным для придания окрашиванию стойкости – парафенилендиамином или сокращенно PPD. Интересно, что его концентрация в краске тем выше, чем темнее заявленный цвет.

Первая помощь

Если вы столкнулись с проявлением аллергической реакции на краску, в первую очередь максимально быстро следует ее удалить с волос, используя только теплую воду – чем больше, тем лучше. После этого вотрите в кожу головы лосьон из ромашки – он обладает противовоспалительным и успокаивающим свойством.

Если на следующее утро вы чувствуете, что дело не поправилось, то не медлите – отправляйтесь к аллергологу или дерматологу. Врач назначит вам лечение, которое, скорее всего, будет включать не только местные средства, но антигистаминные препараты в виде таблеток.

Что дальше?

Настоятельный совет: если вы хоть раз испытали на себе непереносимость краски для волос – откажитесь от этой затеи. Если же вы никак не можете смириться с этой необходимостью, попытайтесь подобрать другой состав, всякий раз пробуя его на участке кожи за ухом или на запястье. Пробу проводите не торопясь – результат должен быть оценен, не ранее чем через сутки.

Возможно, вас устроит вариант с красителями натуральными – сейчас в магазинах можно найти не только классическую хну и басму, но и смеси, дающие черный, каштановый, красноватый цвет. Однако помните, что и натуральные красители иногда дают аллергические реакции, поэтому рекомендации относительно предварительных проб остаются в силе.

Тэги:
цвет волосы аллергической натуральные красители краски ромашки каштановый черный