Способы окрашивания волос басмой и хной

Басма в качестве красителя используется многие века. Ею даже красили первые джинсы в синий цвет.

Басма в качестве красителя используется многие века. Ею даже красили первые джинсы в синий цвет. А в сочетании с хной добиваются черного цвета волос, каштанового, рыжего. Каждая женщина ищет свой неповторимый оттенок, предложенные ниже рецепты помогут в этом.

Рецепт первый

Сначала покрасьте волосы хной обычным способом. Сполосните, немного подсушите и нанесите басму. Ее не готовят заранее, консистенцию басмы делают жиже, чем у хны. Волосы, обработанные кашицей из басмы, ничем не укрывают. После выдержки волосы смывают водой. В случае, когда цвет вышел темнее желаемого, поможет споласкивание их лимонным соком.

Рецепт второй

В данном случае хну и басму смешивают в одной емкости, заваривая горячей водой. Но не секрет, что пропорции компонентов зависят от желаемого результата. Для достижения светлых русых тонов басму и хну используют в соотношении 1:2. Для каштановых тонов – 1:1,5. Черный цвет – 2:1. Далее окраску проводят традиционным способом.

Время действия краски на волосах для этих двух рецептов также зависит от индивидуального цвета волос и требуемого оттенка.

Для черного цвета краску держат не более 4 часов.

Каштановые оттенки требуют меньшей экспозиции – 1,5 часа.

Для достижения русых оттенков потребуется минимальное время – 30 минут.

Стоит отметить, что эти способы окраски не годятся, если волосы естественным образом выгорели на солнце. Из-за этого краска не ляжет равномерно.

Тэги:
оттенок цвет краска выгорели цвета волос волосы краски окрашивания