Уход за окрашенными волосами

Окрашивание волос любыми красками химического происхождения – и даже некоторыми естественными – является частично разрушительным процессом, поскольку в результате воздействия красителей ухудшается структура волос. Особенно этот эффект заметен при использовании составов на основе аммиака.

Окрашивание волос любыми красками химического происхождения – и даже некоторыми естественными – является частично разрушительным процессом, поскольку в результате воздействия красителей ухудшается структура волос. Особенно этот эффект заметен при использовании составов на основе аммиака. При окрашивании чешуйки волоса приподнимаются для проникновения краски внутрь, и не опускаются полностью. Качественные красители имеют в составе ухаживающие вещества – витамины, керамиды. Однако их действие заканчивается весьма быстро, и окрашенные волосы нуждаются в дополнительном уходе.

Основные правила ухода

Главное в уходе за окрашенными волосами – свести к минимуму вредное воздействие на них окружающей среды. Горячий воздух из фена, термобигуди или щипцы для завивки, хлорированная вода, слишком низкая или слишком высокая окружающая температура – все эти факторы ухудшат состояние волос и сделают их более ломкими и тусклыми.

Для волос, подвергшихся окрашиванию (особенно красками на основе аммиака) существуют специальные шампуни, бальзамы, маски и кондиционеры. Каким бы хорошим не было средство – если оно не предназначено для окрашенных волос, оно не подойдет. Оптимальным является использование моющих и ухаживающих средств, предназначенных для определенного цвета (светлые, темные, рыжие). Такие средства, помимо ухаживающих компонентов, содержат оттеночные пигменты. Это помогает сохранить цвет волос и их блеск дольше. Очень желательно пользоваться средствами той же фирмы, краска производства которой была использована для окрашивания.

Дополнительный уход

Для того чтобы прическа после выглядела лучше, можно применять дополнительные средства. Большинство серий для ухода за окрашенными волосами содержит специальные маски, бальзамы, увлажнители, масла. Их применение зависит от того, насколько сильно волосы нуждаются в питании и увлажнении.

Помимо средств, которые поставляет парфюмерная промышленность, можно также использовать народные средства – отвары и настои трав, масла (в том числе эфирные), яйца, кислое молоко, различные фрукты и овощи. Наиболее популярны ополаскивание волос подкисленной водой (для этого в воду добавляют сок лимона или натуральный уксус), маски на основе желтка куриного яйца и полоскание настоями ромашки, корня лопуха, тысячелистника или шалфея.

Тэги:
блеск цвет краска фирмы оттеночные пигменты окрашивание аммиак чешуйки волоса структура волос разрушительным химического происхождения волосы темные молоко уход за волосами