Басма – волшебная натуральная краска для волос

Волшебный куст Индигофера привлёк к себе внимание людей много тысяч лет назад. Индия и Китай узнали его свойства раньше остальных, делали всё подряд: краску для тканей, чернила и, разумеется, красящее средство для волос.

Волшебный куст Индигофера привлёк к себе внимание людей много тысяч лет назад. Индия и Китай узнали его свойства раньше остальных, делали всё подряд: краску для тканей, чернила и, разумеется, красящее средство для волос. Басму делали из высушенных листьев индигоферы, измельчая их в порошок. Цвет получался стойким, имел множество оттенков, а стоила краска всегда дорого – привозили её из-за морей.

Кроме того, что считалось престижно иметь синеватый оттенок волос на голове, так это ещё было отличительным признаком кастовости. Иногда в Египте и Месопотамии хозяйки богатых домов красили басмой и шерсть своих любимых ворон и кошек. Краска содержит в себе много витаминов, микроэлементов, способствует укреплению волос. Басма не хуже хны борется с перхотью, придаёт волосам блеск и рост их улучшает. Кроме того, эту краску рекомендуют всем, у кого есть аллергические реакции. Басма снимает все виды аллергий. Итоговый цвет зависит от консистенции раствора кашицы для окраски, природной структуры волоса, а оттенить в нежно голубой седину – очень благородное звучание цвета. Иногда, если с хной смешать, то и странный оттенок зелёно-коричневого цвета можно получить. В любом случае, эту краску используют для тёмных оттенков волос. Басму невероятно сложно смыть. Почти невозможно, что является её единственным недостатком.

Слегка поседевшие волосы вначале нужно окрасить хной. Обычным способом готовят кашицу из басмы, горячей наносят на волосы и покрывают тёплым полотенцем. Сцепление басмы с волосами по времени индивидуально, с хной она начинает реагировать в течение часа. Только через сутки можно будет оценить реальный оттенок. Если рыжего много, то имеет смысл ещё раз повторить окрашивание басмой. Чтобы укрепляющая краска лучше впиталась в структуру волоса, рекомендуется шампунем голову мыть не раньше, чем через трое суток. Лучшей считается иранская басма.

Тэги:
окрашивание оттенок блеск цвет краска натуральная краска волосы басма