Особенности краски на основе природных компонентов

Большинство женщин предпочитают красить волосы препаратами на основе химических средств. Но есть и те, кто отдает дань природе и пользуется только лишь натуральными красками (хна и басма).

Большинство женщин предпочитают красить волосы препаратами на основе химических средств. Но есть и те, кто отдает дань природе и пользуется только лишь натуральными красками (хна и басма). В чем же преимущество природных средств для окрашивания, и несут ли они какую-либо опасность?

Прежде всего, растительные краски придают естественный цвет, гипоаллергенны и не несут никакого вреда организму и окружающей среде. Однако весомым недостатком считается отсутствие широкого выбора оттенков. Кроме того, такая краска неудобна в применении: нанесенная  кашица плохо смывается, а после окрашивания пряди трудно расчесываются. 

Наиболее распространенным природным средством считается хна, обладающая целебными свойствами, поскольку после окрашивания волосы обретают здоровый натуральный блеск.

Но важно помнить, что в зависимости от возраста хинного кустарника, из которого получают хну, будет зависеть будущий цвет. Хна из молодого растения дает насыщенный оттенок красного дерева, а из старого – светло-красный или нейтральный.

Басму используют только лишь вместе с хной. В противном случае краситель придаст волосам зеленый или сине-зеленый оттенок. Однако при сочетании двух средств можно достигнуть желаемого цвета, начиная от светло-каштанового и заканчивая жгучим черным.

Некоторые женщины для окрашивания предпочитают использовать ромашку. Это целебное и антисептическое средство поможет укрепить волосяные луковицы и придать волосам светло-русый оттенок. Кроме этого, можно использовать сандаловое дерево, грецкий орех и гибискус.

Преимущество химических красок в том, что у каждой женщины есть возможность подобрать желаемый цвет. Однако растительная краска не только может помочь в выборе оттенка, но и дать волосам и коже головы необходимые полезные вещества.

Тэги:
красного дерева светло-каштанового светло-красный нейтральный оттенок натуральные красители натуральный блеск растительные краски блеск цвет естественный цвет краска волосы насыщенный хна